Храмовый праздник

     Преображенский храм города Трубчевска был построен в 17 веке, в 18 была построена колокольня, а в 19 веке купольная часть была соединена с колокольной широкой трапезной с двумя боковыми приделами. Правый в честь Рождества Пресвятой Богородицы и левый в честь святых безсребренников Космы и Дамиана Римских, память которых Церковь совершает 14 июля.

      Храмовый праздник безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана в Преображенской церкви начался с чина малого освящения воды специально для этого привезенной из источника  почитаемых святых расположенного неподалеку от монастыря Площанская Богородицкая Казанская пустынь Брянской митрополии. По Божественной литургии  был совершен Крестный вод вокруг храма, по недавно огороженной церковной территории.

       Торжества  завершились награждением ктиторов и особо отличившихся прихожан благословенными грамотами Трубчевского благочиния. Все прихожане и паломники получили на молитвенную память из рук настоятеля храма иерея Николая Дюбакова  иконку святых безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *