Божественная Литургия и молебен на начало учебного года в храме Преображения Господня г. Трубчевска

Традиция совершать Богослужение перед началом обучения отроков достаточно древняя. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

29 августа – в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа — настоятель прихода иерей Николай Дюбаков, совершил Божественную Литургию и водосвятный молебен в Преображенском храме г. Трубчевска. К сугубой ектении  были присоединены особые прошения об учащихся — «О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений».

К сожалению, современная молодежь, по большей части, вспоминает Бога и святых только по большой необходимости, в надежде, что обряд поможет отлично сдать экзамены. Но христианину должно посещать Богослужения во все воскресные дни, надеясь на помощь Божию, так как в храме особенное Его присутствие. «Если ты не любишь ходить в Храм Божий, то это значит, что душа твоя больна» – Преподобномученик Кронид (Любимов).