Прихожане нашего храма вместе с настоятелем приняли участие в Пасхальном молебне.

Рынок города Трубчевска, МУП «Воскресенская ярмарка», расположен  на месте где до 1951 года стоял храм Воскресения Христова в народе более известный как церковь Георгия Победоносца. Вот как описывается ее история в книге Вязьмитина О. Р., Шатохина А. В. Храмы Трубчевского уезда. – Брянск, 2013:   «Воскресенский храм был заложен построен  в 1805 году «тщанием и иждивением» трубчевского купца Петра Васильевича Саввина. Это был крупный двухъярусный каменный храм с каменной колокольней; к середине XIX века в нём насчитывалось семь престолов (пять на нижнем этаже и два на верхнем), что является абсолютным рекордом для храмов современной Брянщины. Из них тёплым был только левый (северный) придел в нижнем этаже трапезной части храма, освящённый во имя Рождества Христова. Центральный престол храма был освящён во имя Воскресения Христова; другие придельные престолы носили следующие посвящения: во имя Георгия Победоносца (в память древнего храма-предшественника), во имя Петра и Павла, во имя Василия Великого, во имя Сошествия Святого Духа, во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Все эти престолы перечислены в описании храма, сделанном в 1847 году. В то время в храме служило 3 священника, 2 дьякона, 3 дьячка и 3 пономаря. Церковь владела 6 десятинами усадебной земли и почти 40 десятинами пашни.

В 1929 году храм закрыли, а в 1930 в его помещении оборудовали первый в городе кинотеатр, который действовал до начала Великой Отечественной войны. В годы оккупации был уничтожен церковный сад и, вероятно, повреждено само здание бывшего храма, ибо после освобождения города кинотеатр устроили в другом месте, а в основном объёме церкви, по сведениям послевоенных лет, вначале организовали склад «Заготзерно», а около 1960 г. и вовсе его разобрали. Колокольня же вплоть до 1967 года использовалась как водонапорная башня. С годами от нагрузки она накренилась и угрожала обрушением, поэтому в конце 1960-х годов её попытались разобрать, а когда это не удалось – уничтожили взрывом».

В день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца на месте где некогда стоял храм, носящий Его имя, был совершен Пасхальный молебен. Благочинный Трубчевского округа иерей Сергий Магон, в сослужении клириков Покровского храма иерея Николая Дюбакова и иеродьякона Петра (Алексеенко), прихожан  храмов и жителей города  вознесли молитву святому.

Горячая молитва, восторженное и громогласное приветствие «Христос Воскресе!!!» Поселило в сердцах людей радость и непоколебимую надежду на возрождение святыни.